ПЛАН УРОКА
Раздел долгосрочного плана: 9.3А Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (ІV) групп и их соединения |
||||||||
Дата: |
Имя учителя: Дыминская Татьяна Владимировна |
|||||||
Класс: 9 |
Количество учащихся: Количество отсутствующих: |
|||||||
Тема урока: |
Хлор |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.2.1.9 описывать химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами |
|||||||
Цели урока |
описывать как протекают реакции хлора с простыми и сложными веществами |
|||||||
Критерии оценивания |
Учащийся будет: – понимать, что хлор является сильным окислителем - составлять уравнения реакций хлора с простыми веществами: а) металлами (железом, медью, натрием); б) неметаллами (водородом). |
|||||||
Языковые цели |
Учащиеся должны объяснить как реагирует хлор с металлами, неметаллами и галогенидами Предметная лексика и терминология: галоген, количество электронов, качественная реакция, окислитель, хлорид, сравнительная химическая активность Серия полезных фраз для диалога/письма: При взаимодействии хлора с металлами …, образуется… При взаимодействии хлора с неметаллами …, образуется… При взаимодействии хлора с галогенидами …, образуется… |
|||||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество, взаимоуважение ценностей друг друга Ценности ГГ: Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию Навыки ГГ: Критическое и творческое мышление, уверенность в себе и навыки рефлексии, общение, обоснование действия и рефлексия |
|||||||
Ключевые навыки |
Навык саморегуляции (работа с текстом, обратная связь друг другу, внесение корректив в работу до оценивания) |
|||||||
Межпредметные связи |
Биология, физика |
|||||||
Предварительные знания |
8.1.2.6Строение атома 8.2.1.3 объяснять закономерности изменения свойств элементов в группах и периодах 8.2.1.6 знать естественные семейства химических элементов и приводить примеры щелочных металлов, галогенов, инертных газов 8.2.1.7 прогнозировать свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице |
|||||||
План |
||||||||
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
ресурсы |
||||
Начало 1 – 5 мин
|
Актуализация знаний учащихся Учитель говорит о том, что они продолжают изучать раздел. (К) С целью вовлечения учащихся в учебную деятельность, учитель зачитывает отрывок из произведения А.Р. Беляева “Голова профессора Доуэля”. “Первый раз в жизни Артур Доуэль почувствовал, что не в состоянии овладеть чужой волей. Связанный, беспомощный, лежащий на полу человек издевался над ним. За дверью раздалось какое-то шипение. Доуэль продолжал петь все громче, но вдруг поперхнулся. Что-то раздражало его горло. Доуэль потянул носом и почувствовал запах. В горле и носоглотке неприятно щекотало, вскоре к этому присоединилась режущая боль в глазах. Запах усиливался. Доуэль похолодел. Он понял, что Равино отравил его ….(хлором). Настал его смертный час. Затем свет погас, и Доуэль словно провалился … Очнулся он от свежего ветра, который трепал его волосы”. Учащиеся должны предположить тему урока.
Объявление темы урока и целей обучения. Учащиеся самостоятельно разрабатывают и обсуждают критерии оценивания, затем сравнивают их с теми, которые предложит учитель. |
Слушает
Учащиеся должны предположить тему урока.
|
|
Презентация
|
||||
Середина 5 – 10 мин
10 – 25 мин
25 – 35 мин |
Изучение нового материала. (При изучении нового материала, учащиеся заполняют рабочий лист) (К) Учитель просит учащихся дать характеристику хлору по положению в периодической системе химических элементов и записать электронно-графическую формулу хлора. Обсуждение: - сколько электронов имеет хлор на внешнем энергетическом уровне? - какую степень окисления он проявляет? - в каком в виде он может встречаться в природе? Учащиеся приходят к выводу, что хлор является сильным окислителем, в природе встречается в виде соединений. (П,И)Учащиеся просматривают видео, демонстрирующее получение хлора в лаборатории, при этом отмечая правила ТБ при работе с хлором. Свои наблюдения учащиеся фиксируют в рабочем листе. Хлор – химически активное вещество, один из наиболее сильных окислителей.
а) с металлами. Многие Ме горят в хлоре (Na, K, Li, Ca, Ba, Cu, Fe, Sn и др.): 2К + Cl2 = 2КCl 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3; 2Au + 3Cl2 = 2AuCl3 - при нагревании б) с водородом: H2 + Cl2 = 2HCl - на свету в) с другими неМе: 5Cl2 + 2P = 2PCl5 По своей ЭО хлор уступает только фтору, кислороду и азоту, поэтому окисляет многие неМе ( искл. O2, C, N2, благородные газы).
а) с водой: Cl2 + H2O = HCl + HClO соляная хлорноватистая кислота кислота Так как хлорноватистая кислота неустойчива, то хлорную воду (смесь хлора, соляной и хлорноватистой кислот в воде) хранят в темноте, на холоде, в хорошо закрытой склянке: HClО --свет à HCl + :O: атомарный кислород Наличием атомарного кислорода в хлорной воде объясняется окисляющее и отбеливающее действие хлора в присутствии влаги. Сухой хлор не отбеливает материалы. б) хлор вытесняет бром и йод из их водородных соединений и солей: Cl20 + 2HBr-1à2HCl -1+ Br20
(П) Учащиеся в парах заполняют таблицу с пропусками по изученной теме. |
При изучении нового материала, учащиеся заполняют рабочий лист
Просматривает видео
Учащиеся в парах заполняют таблицу с пропусками по изученной теме. |
Словесные методы оценивания
+ Самооценивание |
Раздаточный материал
Получение хлора |
||||
35 – 40 мин |
Подведение итогов урока. Учитель просит вернуться к критериям оценивания и оценить свой уровень. Учащиеся с помощью сигнальных карт выражают свое мнение о степени достижения целей обучения Рефлексия. Достигли вы цели? С какими трудностями вы столкнулись? Предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке. |
|
|
Сигнальные карты |
||||
Дополнительная информация |
|
|
||||||
Дифференциация - как Вы планируете оказать дополнительную поддержку? Какие задания Вы планируете дать более способным учащимся? |
Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся? |
Проверка соблюдения правил охраны здоровья и безопасности |
|
|
||||
Учащиеся, выполнившие задание быстрее всех, могут помогать своим одноклассникам; также будет оказана поддержка со стороны учителя. |
Учитель оценивает успеваемость учащихся по качеству ответов на вопросы. Самооценивание и взаимооценивание. |
В помощь учащимся при изучении темы использована презентация Power Point. |
|
|
||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Место, оставленное ниже, используйте для комментариев по проведенному уроку. Ответьте на наиболее важные вопросы по уроку, приведенные в графе слева. |
|
|
|||||
|
|
|||||||
Итоговая оценка Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)? Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)? |
|
|
||||||