План урока
Предмет: Познание мира Раздел долгосрочного плана: 1А: Моя школа |
Школа: Раздольненская ОШ |
|
|||||||
Дата: |
ФИО учитель Хангишиева С.А. |
|
|||||||
Класс: 1 |
Количество присутствующих: 5 |
отсутствующих:0 |
|||||||
Тема урока |
Дорога в школу. |
|
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.1.4.4 объяснять правила поведения на дороге, значение дорожных знаков, регулирующих пешеходное движение
|
|
|||||||
Цели урока |
Формирование понятия личной безопасности и того, что собственные действия влияют на самого человека и на других людей. |
|
|||||||
Критерии успеха |
Знают правила поведения на дороге, значение дорожных знаков, регулирующих пешеходное движение; Составляют план безопасного маршрута от дома до школы. |
|
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия: безопасность, пешеход, светофор. Использовать в своей речи словосочетания и выражения: «Соблюдать правила …», «Помощник человека …» Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма: Человек, идущий пешком называется пешеходом. Его помощник – светофор. |
|
|||||||
Привитие ценностей
|
Соблюдение ПДД. Умение вести себя в общественных местах. |
|
|||||||
Межпредметные связи |
Осуществляется связь с предметами «Самопознание», «Художественный труд»
|
|
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Дорожные знаки. |
|
|||||||
Предварительные знания
|
Предметы необходимые для обучения в школе, режим дня, добрые дела. Школьные профессии. |
|
|||||||
Ход урока |
|
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
||||||
Начало урока 1-10 мин
|
(К, И) Повторение изученного материалаНа прошлом уроке вы изображали план школьной библиотеки. - Расскажите, что вы изобразили в своем плане. - Как зовут школьного библиотекаря? - Для чего нужны библиотеки? - Как нужно вести себя в библиотеке? - Какие школьные профессии помните? - Как зовут директора школы, завуча, медсестру? Целеполагание. Сегодня, ребята, мы продолжим говорить о школе. |
|
|
||||||
Середина урока 11-33 мин |
Работа по теме урока - Когда вы идете в школу? - С кем вы идете утром в школу? - Куда вы заходите по дороге? - Для чего вы приходите в школу? – Закройте глаза и вспомните дорогу от дома до школы. – Расскажите в парах свой маршрут, описывая свою улицу, окрестности своего дома. (К) Работа по учебнику с. 20 – Кто такой пешеход? - Для чего нужен светофор? - Какие опасности подстерегают нас на дороге? (Г) Рассмотрите рисунок учебника. - Что вы можете сказать о действиях мальчика? - Какое правило он нарушил? - Что с ним могло случиться? Дорожные знаки. - Что мы должны знать, чтобы с нами на дороге не случилась беда? - Как вы думаете, что обозначают знаки на с. 21? Для чего они нужны? - Обратите внимание на цвет и форму знаков. Работа в тетради с. 12 - Вспомните еще раз свою дорогу в школу. - Нарисуйте по порядку, что вы видели в пути. - Укажите стрелками маршрут.
|
|
|
||||||
Конец урока 33-35 |
– О чем мы говорили сегодня на уроке? – Какие правила дорожного движения запомнили? Оценивание. «Светофор» |
|
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
||||||
Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы. |
На уроке при проведении формативного оценивания посредством наблюдения учителя оценивается уровень усвоенного материала учащимися. |
Смена видов деятельности, подвижные упражнения являются элементами применения здоровьесберегающей технологии |
|
||||||
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|||||||
ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые. При контроле за временем выдержаны все этапы урока. Все учащиеся достигли цели обучения. Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования. Отступлений и изменений в плане не было. |
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Составление рассказа по картинке. 2: Маршрут движения от дома до школы. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Недостаточно развита речь у детей. Отвечают односложными ответами. 2: Вводить больше заданий по парной работе. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Этот урок показал, что дети знакомы с ПДД. |
|
||||||||