"Ақмола облысы білім басқармасынын Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Раздольный ауылының негізгі орта мектебі"коммуналдык мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Раздольное отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

"Демографиялық мәселелер" тақырыбы бойынша география сабағының 8-сыныбы

08.05.2025

КГУ «ОСШ села Раздольное»

 

Раздел

4.1 География населения

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Резина Н.И.

Дата

19.02.2025 г.

Класс  8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Демографичекские проблемы

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.4.1.5 классифицирует страны мира по демографическим проблемам

 

Цели урока

- классифицировать страны мира по демографическим проблемам, объяснить понятия «демографическая проблема», «демографический взрыв», «демографический кризис»;

- определить причины возникновения демографичесих проблем и назвать их последствия, предложить пути решения демографических проблем

- проанализировав  демографическую ситуацию  своего села, определить демографические проблемы и  предложить пути решения

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

  1. Психологический настрой  (1 мин)

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю»

Актуализация знаний « Мозговой штурм»

Деление на группы

Раздаются картинки

 

Учитель  называет  начало понятия каждой группе, а учащиеся должны его продолжить. Если учащиеся одной группы продолжает его, право продолжить передается другой группе.

Демографическая ситуация, Естественное движение населения, Рождаемость, Смертность, Миграция населения, Внутренняя миграция, Международная миграция, общий прирост населения.

Дескриптор:

-  учащийся дает опредделения определение;

- учащийся правильно оценивает  отвечающего учащегося

 Учитель, при необходимости, дополняет ответы

учащихся и предоставляет обратную связь на выполненное задание.

Приветствуют учителя

Закрывают глаза

Слушают учителя, положительно настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

Вытягивают картинки по теме «Демография»

Объединяют их в группы, делятся по группам

Отвечают устно понятия по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы оценивают друг друга с помощью стикера определенного цвета.

 

 

Презнетация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки с рисунками

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

Учащиеся по видеоматериалу определяют тему урока.

Вопросы по  видеоматериалу 

- Какова основная идея видеоматериала?

- О какой проблеме идет речь?

- Можно ли старение населения назвать актуальной демографической проблемой  для многих стран мира на сегодняшний день?

- Кто из вас может сформулировать  тему нашего урока?

- Какие цели вы поставите перед собой?

3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

  • объяснять понятия  «демографическая проблема», «демографический взрыв», «демографический кризис»;классифицировать страны мира по демографическим проблемам.

Изучение новой темы

Демографические проблемы. Работа в группах 

используя платформу Mind Mup

 

1 группа « Демографический кризис»

Инструкция

1 Изучите текст параграфа, карту

« Естественный прирост по странам мира»,  объясните, как вы понимаете значение понятия «демографический кризис»?

2. Определите причины возникновения демографической проблемы в экономически развитых странах.

3. Используя Приложение 1, определите страны, для которых характерна депопуляция или естественная убыль населения.

4. Проанализируйте  последствия демографической проблемы в этих странах?

5. Предложите пути решения проблем в развитых странах.

Дескриптор:

- верно объясняет значение  понятия  « демографический кризис», « депопуляция»;

- верно называет не менее 2-х причин возникновения демографической проблемы;

-определяет по карте страны с низким и  отрицательным значением естественного прироста;

-перечисляет страны, где наблюдается старение нации.

- предлагает не менее 1 -2  способов решения проблемы

- верно указывает последствия демографической проблемы.

2 группа « Демографический взрыв»

1 Изучите текст параграфа, карту

« Естественный прирост по странам мира»,  объясните, как вы понимаете значение понятия «демографический взрыв»

2. Определите причины возникновения демографической проблемы в развивающихся  странах.

3. Используя Приложение 1, определите страны, для которых характерно перенаселение

 4. Проанализируйте  последствия демографической проблемы в этих странах?

5. Предложите пути решения проблем в развивающихся странах.

Дескриптор:

- верно объясняет значение  понятия « демографический  взрыв»,

- верно называет не менее 2-х причин возникновения демографической проблемы;

- определяет по карте страны с высоким естественным приростом;

- предлагает не менее 1 -2  способов решения проблемы

- верно указывает последствия демографической проблемы.

 

Физминутка

- Ребята я попрошу вас встать со своих мест рядом с партой, и сейчас я буду называть страны, если для данной страны характерен демографический кризис вы присядите, если демографический взрыв вы встаете

Украина, Малави, Болгария, Нигер, Германия, Ирак, Танзания, Польша, Беларусь, Эфиопия

 

Формативное оценивание

 Учитель проводит формативное оценивание

 

Class time

 

 

 

Демографическая ситуацця и демографические проблемы с. Раздольное

 

 А) Ребята вам было дано опережающее задание. Используя данные по населению  села Раздольное, учащиеся провели мини – исследование, в ходе которого установили демографические проблемы своего села. С результатами своего исследования они ознакомили своих одноклассников.

Как вы думаете, ребята, есть ли будущее у нашего села?

Хотели бы вы, чтобы наше село не прекратило своего существования?

Что вы можете сделать для решения этой проблемы?

Учитель, при необходимости, дополняет ответы

учащихся и предоставляет обратную связь на выполненное задание.

Учитель и учащиеся оценивают работу «Две звезды и одно пожелание»

 

Закрепление. 

«Диаграмма Венна»  Определить черты сходства и различия двух процессов – « демографического взрыва» и « демографического кризиса»

Последствия демографического взрыва ...

Последствия демографического кризиса ...

Учащиеся проводят взаимооценивание.

 

 

Просматривают видеоролик «Старение населения планеты»

Отвечают на вопросы по видеоролику

Выводят тему и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, согласно инструкции в платформе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на планшете на платформе Class time

 

 

 

 

Защищают мини-проект «Демографические проблемы с.Раздольное»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют диаграмму Вена в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Словесная оценка учителя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Самооценивание»

Учитель выводит правильные ответы на слайде

 

 

Метод «Словесная похвала учителя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Взаимооценивания»

 

 

 

 

Видеоматериал «Старение населения планеты»

«Мир в цифрах.  Как «стареет» население»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноутбуки, платформа Mind Mup, учебник географии 8 класс, карты, атласы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка https://www.classtime.com/code/S3JUSW

 

Планшеты

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетради, учебники

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Рефлексия

В какой стране я бы хотел жить

Какую страну я бы хотел посетить

Учащиеся на 2-х разных стикерах пишут названия стран и крепят на политическую карту, объясняя свой выбор.

Зеленый стикер – « В какой стране я бы хотел жить»

Красный стикер – « Какую страну я бы хотел посетить»

Домашнее задание:   §44-45, задание 1 стр 42

Определяют страны, и правильно клеят стикер на карте мира

 

Метод «Словесная оценка учителя»

Политическая карта мира

 

 



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст